Отель понравился всем: расположением, качеством номеров, питанием. Здание старое, но сделан ремонт в номерах, все видно на фото. Набор для приготовления чая и кофе, косметика в ванной, номер нормальной площади. Ресторан наверху с отличным видом на Босфор. Питание было вполне хорошее: горячее несколько видов, фрукты, овощи, сухофрукты, орехи, десерты.Пешком до Айя-Софии 10 минут, совсем не спеша. В отеле есть лифт, он маленький, но здорово, что он есть, т.к. лесенка крутая и с чемоданами подниматься было бы весьма трудно. Персонал предупредительный, на английском можно объясниться, русского не знают.
> Развернуть отзыв
Отличный отель рядом с "Сердцем Стамбула" площадью Султанахмета. Милые, уютные номера, доброжелательный персонал. По-русски говорит один человек, когда он не работал разговаривала через приложение (переводчик), вообщем трудностей в общении не возникло. По порядку. Приехали в обед , чуть раньше времени -нас сразу заселили. Номер достался на 3 эт, в лифте значится как 2 ой (окна над ресепшен). Приехала с мамой, поэтому смутило, что кровати вместе, попросила поменять номер, но сказали , что только завтра. Я увидела возможность раздвинуть кровати, что и я сделала, вызвала горничную она доукомплектовала и застелила постельное, все быстро и доброжелательно. Все шло отлично окна на три стороны, наши окна как раз на фото карточки отеля. Что может вам не понравится в ЭТОМ номере.Первое- Намаз (молитва), окна выходят на мечеть и некоторым может показаться очень громко, лично нам очень нравилось, аутентично, сразу погружает в восточную атмосферу и предлагает задуматься и на минуту остановится и задуматься о вечном. Для нас оказалось плюсом.Второе-собака которая живет на куче мусора (мусор в глаза не бросался, но для полноты отзыва сей факт указать не могу) слева от отеля, очень милая ( вторила намазу профессионально подвывая), но громкая и когда ей ночами не спалось: она видимо общалась с луной, то приходилось вставлять беруши. Как то гуляя я подошла с ней познакомится, мы чудесно пообщались и о-чудо, ее ночные бдения закончились, а меня перестали облаивать всякий раз когда я пыталась выглянуть в окно и полюбоваться видом улочек. Вообщем опять все чудесно.Третье-близость с подсобным помещением: мини кухней. На ней не готовят, а подготавливают блюда для завтрака! Начинают очень тихо- заботятся о постояльцах, мы с мамой ранние пташки, в это время зарядка, душ и мы первые на завтраке. Вообщем опять нам все норм.ПЛЮСЫ1) Завтраки!!! Море зелени 3-4 вида! Фрукты (дело было зимой) виноград 2 видов, мандарины, яблоки, груши, сливы...Овощи запеченные и сырые.Вкусный скрэмбл. Сыры 5-6 видов (может больше не считала). Вот за колбасу не скажу (она то же была) я ее не ем. На десерт пироженые, выпечка, мед в сотах, грецкие орехи... Вообщем для меня идеальные завтраки.2) Просто отличные матрасы и прекрасное чистейшее постельное (для меня важно). Туалетные принадлежности и мочалка, все хорошего качества. Регулярная уборка.3)Местоположение4)Лифт, для небольшого отеля это роскошь. Для мамы это было подспорье.5)Персонал очень отзывчивый! Как то мы вернулись с прогулок раньше обычного, и нам мешал строительный шум- на верху облагораживают террасу, как раз над нашим номером, обратилась на рессепшен - нам предложили поменять номер, но мне он не понравился (показался маленьким, хотя там наверняка была бы тишина),я отказалась и нам пошли на встречу и до нашего отъезда мы не слышали на верху ни одного шороха! Спасибо огромное ВСМ служащим отеля за гостеприимство, улыбки, отзывчивость и искреннее желание помочь! Про сам Стамбул надо писать отдельно... Если вы еще размышляете над поездкой-не думайте, поезжайте в этот отель и Вас ждет незабываемый отдых, главное захватите с собой прекрасное настроение!
> Развернуть отзыв
Отель располагается в исторической части города, не далеко от центральных достопримечательностей. Улочки узкие, снуют туда-сюда машины и микроавтобусы, давольно таки грязно на улицах. По приезду нас быстро оформили и начали расселять. Одной из наших пар достался номер на первом этаже соседнего корпуса, были они не очень довольны по началу, но потом привыкли и свойственному запаху полуподвального помещения и к отсутствию солнца. Наш номер был ещё не готов, хотя мы прибыли около 18:00. Нам достался номер на втором этаже того же корпуса, но с видом на железнодорожные пути. Номер не большой, санузел тоже, хотя не толкались локтями в номере, зато светлый. Номера сохранились не плохо, но вот часть мебели подлежит замене. Завтраки проходят на террасе основного корпуса с видом на Босфор. Меню скажем так не фонтан, но голодным не останешься. Персонал приветлив и отзывчив.
> Развернуть отзыв
Только вернулись из Стамбула. Туда и обратно летели российскими авиалиниями "Аэрофлот". В прошлом году тоже в начале апреля летели из Москвы в Стамбул турецкими авиалиниями. Сервис и обслуживание на борту самолета турецкими авиалиниями на 5+, что не скажешь об "Аэрофлоте". Слабенько, несмотря на то, что угостили даже маленькой шоколадкой "Аленкой". Прилетели в Стамбул в новый аэропорт. Аэропорт такой же шикарный и чистый, правда добирались из самолета по трубе до паспортного контроля около 20 минут пешком. Паспортный контроль прошли быстро. 5+. Заказывали еще в России Kiwitaxi. Все четко: встретили вовремя в назначенное время. 5+. Рекомендую. Но новый аэропорт находится гораздо дальше от центра, так что рассчитывйте свое время. Останавливались в отеле Almina в начале апреля 2019г. на четыре дня. Номер маленький, но очень светлый с двумя окнами и уютный. Не было сырости и плесени. Ежедневно пополняли бутилированную воду, банные принадлежности и полотенца, правда душевая кабинка очень маленькая. Мы брали в отеле только завтраки. Завтраки одноообразные, голодными не останетесь, продержитесь до обеда. Персонал в отеле очень доброжелательный и оказывал с охотой помощь. Нам очень помог в плане шоппинга сотрудник отеля молодой человек Виталий. Передаем тебе "привет". Он из Туркменистана. Посоветовал приодеться в торговом центре "Джевахир" на станции метро "Шишли". Из района "Султанахмет" садитесь на трамвай Т1 и доезжаете до остановки "Лалели". Далее идете вправо до станции метро Vezneciler. Спускаетесть вниз по лестнице и садитесь в лифт. А поторм доезжаете до станции метро "Шишли". Торговый центр очень большой. Есть и супермаркет "Мигрос". Клубника там в лотке вкусная и красная. Дешевле, чем в "Глобусе" в Москве. Бананы не залежавшие. На верхних этажах есть много кафе. Одежда очень качественная. Рекомендую. Если будете кататься на трамвае Т1 и метро, советуем купить IstanbulKart. Мы купили ее в киоске в районе Султанахмет. Потом пополняли ее. В интернете накануне поездки прочитала, что за постельным бельем нужно ехать в район "Османбей" с одноименным названием станции метро. Добираетесь таким же путем, как и до станции метро "Шишли". Ходили мы по этому району, и нашли только "English home". Но мы хотели купить пастельное белье "Евро", а такого не было. Расстроились. В районе "Османбей" много магазинчиков с одеждой, обувью. Зашли в ресторан самообслуживания типа нашего "Му-му" Balkan Lokantasi. Заказали суп, катрошку с курицей. Понравилось. Цены приемлемые. Как и в прошлом году побывали на рынке специй (Египетский рынок) около Галатского моста. Много вкусных сладостей там и не забудьте приобрести там самый вкусный кофе Kurukahveci Mehmet Efendi. Очереди выстраиваются огромные, местные тоже стоят в очереди, но движется быстро. Ребята знают свое дело. Найдете кофе по запаху на рынке, как мы. Купили себе и в подарок друзьям. Пьем теперь каждое утро. Мы брали только одну экскурсию. Гид очень понравился, рассказывал интересно. Программа была насыщенная на весь день. Сначала посетили дворец Топкапы. Территория огромная, очень красивая и ухоженная. Гид показал сад, где встречались султан Сулейман и Хюррем, ворота, из которых выезжал султан на коне, чтобы отправиться в очередной поход, балкон султана Сулеймана, откуда открывается красивый вид на Босфор и балкон Ибрагима паши, где он играл на скрипке. Расстроились, что не посмотрели гарем, по словам гида, он закрыт на реставрацию. Побывали в музее дворца Топкапы. Там много оружия, дорогой султанского посуды, коллекция часов. Одни часы являлись подарком султану от русского царя. Далее мы пошли в Голубую мечеть. Очень красивая. Гид показал, как молятся мусульмане. Посетили собор Айя-София. Тоже очень большой и красивый. Замучились подниматься на второй этаж. Далее гид отвел нас пообедать в местном ресторанчике. Подали суп, салат из огурцов, помидоров, капусты, хлеб, потом принесли кусочки курицы с рисом. Было вкусно. Напитки платные. Далее на пароме мы поплыли в парк, где проходит сейчас в апреле фестиваль тюльпанов. Какие же там красивые тюльпаны! Никогда столько разных цветов не видела. Глаза разбегаются. Ухоженный парк. Экскурсия была познавательная. Длилась с 9:00 до 18:30. Рекомендую. В Стамбуле очень качественная и вкусная еда. Как в прошлом году, так и в этом году мы пробовали турецкую кухню. Блюда очень вкусные. Все не перечислить: и "Тарелка султана" на двух человек, "Донер кебаб", турецкая пицца "Лахмаджун", острый кебаб, кебаб со специями.... . Турки умеют готовить. В Стамбуле также очень много магазинчиков со сладостями. Все хочется попробовать. В районе Султанахмет можем посоветовать магазины со сладостями Haci Ismail Hakkizade Hafiz Mustafa 1864. А также магазин сладостей Ali Usta. Купили себе и в подарок много сладостей. В заключении хочу сказать, что отель понравился. Ставим "5". Рекомендуем. Стамбул - сказка. Не зря мы вернулись в апреле во второй раз. Уезжать не хотелось. Мы еще многое не посмотрели. И еще, если не хотите трястись в автобусе и метро от аэропорта, пользуетесь Kiwitax. Работают очень четко и качественно.
> Развернуть отзыв
Отель очень скромный, ближе к простым апартаментам, персонал очень старается. Бронировали люкс с балконом и видом на Босфор, все получили, но с особенностями, море видно, но под окнами железная дорога и старые разрушенные дома. Но нужно отметить, что поезда очень тихие, их не слышно. Старый город в Стамбуле не совсем то, что в европейских городах. Колоритно, но на мой взгляд несколько убого, разрушенные здания, выброшенная на улицу старая мебель и.т.д.
> Развернуть отзыв
Отдыхали в Стамбуле со 2 по 8 января 2012 года. Были там в первый раз. Останавливались в отеле Almina. Очень хороший отель. Обслуживание отличное. Убирали в номере каждый день, меняли полотенца также ежедневно. Чаевые оставляли пару раз, но на качество уборки это не влияло. Персонал очень дружелюбный, но говорит по-английски, так что выучите несколько фраз для общения.Отель бронировали через Интернет. Единственный, пожалуй, минус-очень дорогой трансфер до аэропорта Сабиха Гекчен. Мы по-приезду заплатили на такси 60$, но это не трансфер, а просто такси с аэропорта. Когда уезжали спросили цену на ресепшен. Ответили, что до аэропорта будет стоить 55 Евро. Очень удобно и выгодно нанимать, так называемые автобусs Shuttle. Заходите в любое агентство (их очень много в районе Султанахмета) и заказываете время отъезда. Стоимость 12 Евро с человека. Приезжают вовремя. Сервис налажен очень хорошо. Время задают до Гекчена 1.5 часа, но мы доехали за 1 час. Было воскресенье, видимо без пробок доехали.Завтраки в отеле отличные, как обычно в Турции. Очень большой выбор всего:омлет, яйца вареные, йогурт, мюсли, несколько видов маслин и оливок, помидоры, огурцы, много видов сыров и выпечки, разнообразного варенья. Кофе в автомате натуральный, очень вкусный, хотя рядом лежит в пакетиках нам привычный Нескафе.Рядом с отелем проходит железная дорога. В первый день было непривычно, что грохочет поезд под окнами, потом даже не замечали, привыкли.В холле бесплатный Интернет. В номере бесплатный автоматический сейф. И еще в номере есть чайник. Так что можно купить что-нибудь вкусное и попить вечером очень вкусного турецкого чая. В отеле есть летняя веранда, откуда видна Голубая Мечеть, но зимой она закрыта.В целом впечатления об отеле только положительные. Очень близко и Султан Ахмет, и Айя София, и трамвай, и до набережной близко. Если что-нибудь заинтересовало конкретно, пишите, обязательно отвечу всем.
> Развернуть отзыв
отель бронировали сами через инет, выбрали место в центре города, рядом совсем Голубая мечеть. все хорошо и спокойно в отеле, были только завтраки , но они были отличные. номер у меня был самый простой, но чистый. Я приехала поглядеть Стамбул и посетить кучу экскурсий, поэтому в отеле времени проводила оч мало. Интернет был бесплатный.
> Развернуть отзыв